4000-979-212
搜索问题
防锈和回收废旧金属都是保护金属资源的重要途径吗?
孟成华 2024-07-17 16:49
约为41.2%
杨想 2024-07-17 10:31
为方便计算,设锈蚀铁片质量为100,则原金属铁质量为100(1-12%)=88,氧质量为12%*100=12氧化铁中铁氧比为:56*2:16*3=7:3,知道氧为12,则铁为28氧化的铁与远金属铁的质量分数为:28/88=31.8%选B
wqq202114 2024-07-16 16:36
首先样品里只含有Fe和来O两种元素,分别为Fe单质和Fe2O3,所以可以得到Fe所占的比例为85%。再然后源明确一个定义,含量的意思是所占混合物或化合物部分的多少,可以等同理解为所占质量分数是多少。这样条件就清晰明了了。简便起见,设混合物为100g,则O占了15g,Fe总质量85g,其中单质和化合物的FE比值是1:2,所以被腐蚀的占85 x 2/3=56.6,所以占原金属铁的质量为56.6/85=66.6%
彤辉名酒收藏馆 2024-07-13 10:05
Fe2O3中铁元素与氧元来素比为56*2:16*3=7:3,废铁中氧元素含量为自15%,那么百Fe2O3中铁元素含量占15%*7/3=35%。废铁中单质铁占100%-15%-35%=50%。那么已被锈蚀的铁元素占原金属铁度的质量分数为35%/(35%+50%)=0.412。
关于我们
联系我们
用户协议
版权声明
51简介
网站地图
公告中心
网站公告
买卖规则
快捷导航
供应回收
合作企业
行情报价
行业资讯
售后服务
在线客服
我要推广
刷新排名
置顶展示
推广展示
横幅广告
新手入门
用户登录
免费注册
忘记密码
备案号:京ICP备14019595号-6
版权所有:51回收网