陕西绿树环保科技有限公司:
你公司提出危险废物跨省转移的申请收悉。依据《固体废物污染环境防治法》、山西省生态环境厅《关于陕西绿树环保科技有限公司危险废物跨省转移反馈意见的函》(晋环审批函〔2024〕248号)和焦作市生态环境局《关于陕西绿树环保科技有限公司危险废物跨省转移事宜的复函》(预(焦作)固转函〔2024〕90号),现批复如下:
一、同意陕西绿树环保科技有限公司将收集的危险废物HW31废铅蓄电池(900-052-31)3000吨,分别分批次转移至山西省运城市闻喜县金山实业有限公司(1000吨)和河南省焦作市河南永续再生资源有限公司(2000吨)进行处置(利用),转移有效期至2024年12月31日。
二、你公司要严格按照《危险废物转移联单管理办法》等法律规定实施转移,转移危险废物前应通过“陕西省固体废物管理信息系统”申请电子转移联单,加盖你公司公章后随车携带。在转移危险废物前3日,将预期途经时间、路线及到达时间分别报告途经和接受地生态环境部门,自觉接受当地及沿途生态环境部门及相关部门监督。转移完成后,你公司负责协助接受单位通过“陕西省固体废物管理信息系统”打印完整纸质联单一式五份并加盖产废、运输、接受单位公章,一份交接受单位留存,一份交接受单位所在地生态环境部门留存,一份交运输单位留存,一份交你单位所在地生态环境部门留存,一份自行留存。
三、你公司在转移过程中必须严格落实有关法规要求,采取有效措施确保转移过程中的环境安全。
渭南市生态环境局转移业务咨询电话:0913-2158837
电子转移联单业务咨询电话:029-85429387
渭南市生态环境局
2024年4月2日
抄送:山西省生态环境厅,山西省交通运输厅,河南省交通运输厅,焦作市生态环境局,陕西省生态环境厅,渭南市生态环境局华州分局。